Вторник, 30.04.2024, 03:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Библиотека ГОУ "Школа Здоровья" № 1702

ПОГОДА
Яндекс.Погода
Живой календарь
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 46
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Блог

Главная » 2011 » Ноябрь » 7 » Памятные даты ноября
11:35
Памятные даты ноября
1100 лет со д.р. Сергея Дмитриевича Столярова, русского актера (1911-1969)
2 - 110 лет со д.р. Дмитрия Даниловича Лелюшенко, советского военачальника (1901-1987)
3 - В СССР совершен запуск космического аппарата «Спутник-2» с собакой Лайкой на борту
3- Самуил Яковлевич Маршак родился 3 ноября 1887 года в Воронеже в семье потомков известного еврейского раввина Аарона Шмуэля Кайдановера. Фамилия Маршак является сокращением, восходящим к имени великого предка. Очень много Маршак сделал для детей. Он основал в Краснодаре первый в России детский театр, а в Петрограде - детский журнал «Воробей». Он выпустил стихотворные детские книги «Дом, который построил Джек», «Детки в клетке», «Сказка о глупом мышонке». Маршак - автор знаменитых поэм «Мистер Твистер», «Двенадцать месяцев», «Горя бояться – счастья не видать», «Умные вещи». Он руководил Ленинградской редакцией Детгиза.
4 - день Казанской иконы Божией Матери — с 2005 года отмечается как День народного единства.
В пояснительной записке к проекту закона отмечалось: «4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе».
Мало кто знает, что еще в 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери (22 октября по старому стилю) был объявлен государственным праздником. Кроме того, в начале 20 века 8 мая по старому стилю вспоминали Кузьму Минина, которого еще Петр I назвал «спасителем Отечества».
Позже, из-за революции 1917 года и последующих за ней событий, традиция отмечать освобождение Москвы от польско-литовских интервентов и день кончины Кузьмы Минина прервалась.
Таким образом, можно сказать, что День народного единства не новый праздник, а возвращение к старой традиции.
7 - 120 лет со д.р. Дмитрия Андреевича Фурманова, русского советского писателя(I891-1926)
   - 110 лет со д.р. Рины (Екатерины) Васильевны Зеленой, советской актрисы (1901-1991)
7  - День воинской славы России, отмечаемый сегодня, установлпаен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».
Проведение в 1941 году, в самые трудные для страны дни войны, военного парада на Красной площади имело большое военно-политическое значение, оказало моральное воздействие большой силы на боевой дух войск, способствовало эмоциональному подъему и укреплению веры в окончательную победу у народов страны.
Накануне парада к советскому народу с речью обратился И. В. Сталин, речь вождя вызвала у слушавшей страны невероятный подъем патриотических чувств и желание победы над фашистскими захватчиками.
По силе воздействия на ход дальнейших событий сам парад на Красной площади приравнивают к важнейшим военным операциям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В тревожные и тяжелейшие для страны дни начала войны парад продемонстрировал всему миру несгибаемый дух и волю народа к победе.
Парад 7 ноября 1941 года имел большой общественный резонанс, несмотря на пургу в небо были подняты истребители, Красная площадь находилась в зоне обстрела. С парада уходили прямо на фронт, и люди поверили, что в этой жестокой войне можно победить.
А 24 июня 1945 года состоялся долгожданный парад Победы.
10 - Михаил Тимофеевич Калашников родился 10 ноября 1919 года в селе Курья Алтайского края. В 1936 году, окончив 9 классов школы, Михаил уехал в Казахстан, где работал в железнодорожном депо станции «Матай». Михаил Калашников – конструктор с мировым именем. Главное его детище – автомат Калашникова – признан изобретением века и изображен на знаменах и гербах некоторых стран. На сегодняшний день около ста стран мира приняли на вооружение и используют автоматы Калашникова.
111837 год Открыта первая пассажирская железная дорога в России между Петербургом и Царским Селом Открытие железной дороги вызвало небывалый резонанс в обществе. Всюду, на плакатах, в газетах и даже на конфетах появились изображения паровозов.
На сцене Александринского театра давали водевиль «Поездка в Царское Село», в котором главная роль была отведена паровозу.
11 - (29.10) 110 лет со д.р. Евгения Ивановича Чарушина, русского художника, детского писателя (1901-1965)
     - 190 лет со д.р. Федора Михайловича Достоевского, русского писателя (1821-1881)
12 - 70 лет со дня начала Тихвинской наступательной операции (1941)
14 - 1907 С начала 1970-х годов написанные Астрид Линдгрен книги неизменно возглавляют список самых популярных произведений для детей. Ее произведения изданы на 58 языках. И даже говорят, что если весь тираж книг Астрид Линдгрен поставить в вертикальную стопку, то она в 175 раз будет выше Эйфелевой башни.
Астрид Линдгрен (урожденная Эриксон) родилась 14 ноября 1907 года в южной Швеции, на хуторе в крестьянской семье. В семье было пятеро детей. Сама писательница всегда называла своё детство счастливым. В нём было много игр и приключений, перемежавшихся с работой на хуторе и в его окрестностях.
Именно детские воспоминания послужат ей в дальнейшем источником вдохновения для творчества. Многие шутки, сказки, истории, которые она слышала от отца или от друзей, легли потом в основу её собственных произведений. Писательский дар и страсть к сочинительству проявились у неё, стоило ей только выучиться грамоте.
Окончив школу, Астрид работала в местной газете, затем переехала в Стокгольм. В 1926 году у нее родился сын Ларс (замуж вышла на пять лет позже), а в 1934 году – дочь Карин. Линдгрен – это фамилия ее мужа.
Сказку «Пеппи Длинныйчулок» Астрид Линдгрен написала в подарок дочери в 1944 году. Книжка молниеносно стала популярной, ей присудили несколько призов, а издатели быстро объяснили автору, что на жизнь можно зарабатывать литературой. Всемирное признание долгое время не могло примирить автора со шведской государственной комиссией по детской и учебной литературе. С точки зрения официальных педагогов сказки Линдгрен были недостаточно поучительными.
В 1957 году Линдгрен стала первым детским писателем, получившим премию шведского государства за литературные достижения. На Астрид обрушилось такое количество наград и премий, что перечислить их все просто невозможно.
Детская писательница стала первой женщиной, которой при жизни был поставлен памятник – он находится в центре Стокгольма, и Астрид присутствовала на торжественной церемонии его открытия.
Она скончалась 28 января 2002 года на 95-м году жизни в Стокгольме.
15 -1933 Первый московский троллейбус был пущен 15 ноября 1933 года. Он прошел от Тверской заставы (Белорусский вокзал) до села Всехсвятское (район станции метро «Сокол»).
Впервые идея постройки троллейбусных линий на пригородных направлениях в Москве была высказана в 1924 году. Она возникла вновь в конце 1932 года. Отечественной промышленности было поручено изготовить два опытных троллейбуса на основе отечественных узлов. Обе машины получили индекс «ЛК» (Лазарь Каганович) по имени инициатора введения в Москве троллейбусного сообщения.
Первые машины было решено пустить на загородном участке, и в октябре 1933 года на Ленинградском шоссе от Тверской заставы до моста Окружной железной дороги в Покровском-Стрешневе была смонтирована троллейбусная линия
длиной 7,5 км.
17 - 70 лет со дня начала Ростовской наступательной операции (1941)
18- 18 ноября в России официально празднуют день рождения Деда Мороза.
Каков возраст зимнего волшебника — доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет. Дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября на его вотчине — в Великом Устюге — в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы.
Интересно, что в 1999 году Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза.
Особенно тщательно к этому празднику готовятся на родине именинника. В этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить поздравление для Деда Мороза. Этой возможностью с удовольствием пользуются и местные детишки, и приезжие туристы.
Поздравить сказочного именинника приезжают его многочисленные родственники — Санта-Клаус из Финляндии, Чисхан — якутский Дед Мороз, карельский Паккайне, зимний сказочник Микулаш из Чехии, Снегурочка из Костромы, а также официальные делегации из Вологды, Москвы, Нижнего Новгорода и многих других городов.
А надежные помощники Деда Мороза каждый год готовят ему в подарок новый костюм, украшенный самобытной вышивкой. А дети зовут его ласково — «Дедушка Мороз».
19 - День ракетных войск и артиллерии
19 - 300 лет со д.р. Михаила Васильевича Ломоносова, русского ученого, поэта, художника (1711-1765)
20 - 95 лет со д.р. Михаила Александровича Дудина, русского поэта, автора текста песни «Соловьи» (1916-1993)
      - Всемирный день телевидения
22 - 210 лет со д.р. Владимира Ивановича Даля, русского писателя, лексикографа, этнографа (1801 -1872)
24 - 185 лет со д.р. Карло Коллоди (Лоренцини), итальянского писателя, создателя Пиноккио (1826-1890)
25 - День матери
26 - Всемирный день информации
29 - 105 лет со д.р. Романа Лазаревича Кармена, русского кинорежиссера, оператора, автора документальных фильмов о ВОВ «Разгром немецких войск под Москвой», «Ленинград в борьбе», «Майданек», 20-ти серийного фильма «Великая отечественная» (1906-1978)
Просмотров: 1168 | Добавил: MNatalia | Теги: Калашников, единства, линдгрен, русский, операции, 110 лет, ноябрь, парад, день, памятные даты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 w@tch  
0
Мы получили массу писем с единственным вопросом «А правда ли, что приложение КТВТ –это такая волшебная палочка, которая дарит подарки пользователям социальных сетей?».
Отвечаем. Это даже не палочка, а целый волшебный телеграфный столб. С КТВТ вы сможете убирать рекламу, ставить новые наборы смайликов, менять цвет текста, дарить бесплатные подарки + уйма всего другого. http://www.youtube.com/user/ktbtru?feature=watch

1 remomos  
0
Ремонт двигателя http://remontdvs.com/

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Друзья сайта
Информер праздники сегодня

Copyright MyCorp © 2024